Il 9, 10 e 15 giugno si svolgerà lo sciopero generale di 8 ore dei metalmeccanici indetto da Fim, Fiom e Uilm a sostegno della vertenza per il rinnovo del contratto nazionale della categoria, con manifestazioni regionali in tutta Italia. Ecco le modalità della protesta.
Il 9 giugno si asterranno dal lavoro Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia, Veneto, Abruzzo e Molise.
Il 10 giugno toccherà a Umbria, Liguria, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Toscana, Marche, Lazio, Campania, Puglia e Basilicata.
Il 15 giugno sarà la volta di Sicilia, Sardegna e Calabria.
Il segretario generale della Fim, Marco Bentivogli, concluderà il 9 giugno la manifestazione di Milano, il 10 quella di Bologna e il 15 quella di Cagliari.
Il segretario generale della Fiom, Maurizio Landini, concluderà il 9 giugno la manifestazione di Vicenza, il 10 quella di Bari e il 15 quella di Palermo.
Il segretario generale della Uilm, Rocco Palombella, concluderà il 9 giugno la manifestazione di Torino, il 10 quella di Napoli e il 15 quella di Catanzaro.
Elenco manifestazioni regionali – concentramenti - presenza Segreterie nazionali
Regione | manifestazione |
Concentramento
|
Comizio Finale
|
Data
|
Presenza nazionale
|
Org.
|
Piemonte | Torino |
Stazione Porta Susa
h 9.00 |
Piazza Castello
h12.00 |
9 giugno
|
Rocco Palombella |
Uilm
|
Valle d’Aosta | Aosta |
Piazza Chanoux
h 9.00 |
Presidio h 14.00 |
9 giugno
|
||
Liguria | Genova |
Piazza Acqua Verde
h 8.30 |
Via San Vincenzo - Stazione Brignole davanti a Confindustria
h 11.00 |
10 giugno
|
Rosario Rappa |
Fiom
|
Lombardia | Milano | Porta Venezia h.9.30 | Piazza Duca d’Aosta h.11.30 |
9 giugno
|
Marco Bentivogli |
Fim
|
Veneto | Vicenza |
Stazione Ferroviaria
h 9.00 |
Piazza Matteotti
h 10.00 |
9 giugno
|
Maurizio Landini |
Fiom
|
Trentino/Alto Adige | Trento |
Via de Gasperi, 77
h 9.30 |
Presidio |
10 giugno
|
Michele Zanocco |
Fim
|
Friuli Venezia Giulia | Udine |
Piazzale Paolo Diacono
h 9.30 |
Piazza Libertà h 11.00
|
10 giugno
|
Ferdinando Uliano |
Fim
|
Emilia Romagna | Bologna |
Piazza Porta Saragozza
h 8.30 |
Piazza Santo Stefano |
10 giugno
|
Marco Bentivogli |
Fim
|
Toscana | Livorno |
Piazza Repubblica
h 9.30 |
Piazza del Luogo Pio |
10 giugno
|
Michela Spera |
Fiom
|
Marche |
Senigallia
|
Casello autostradale Senigallia
h 9.30 |
Rotonda Mara di Senigallia
h 11.30 |
10/06/16
|
Roberta Turi |
Fiom
|
Umbria |
Perugia
|
Via Palermo 80/A
h 10.00 |
Presidio Confindustria |
10 giugno
|
Eros Panicali |
Uilm
|
Lazio |
Roma
|
Fermata Metro via Lepanto
h 9.30 |
Viale Mazzini – Rai
h 11.30
|
10 giugno
|
Nicola Alberta |
Fim
|
Abruzzo e Molise
|
Lanciano
|
Piazzale Sant’Antonio
h 9.00 |
Piazza del Plebiscito
h 12.00 |
9 giugno
|
Luca Colonna |
Uilm
|
Campania | Napoli |
Regione Campania
h 9.00 |
Piazza dei Martiri
h 11.00 |
10 giugno
|
Rocco Palombella |
Uilm
|
Puglia | Bari |
Piazza Castello
h 9.30 |
Piazza Prefettura |
10 giugno
|
Maurizio Landini |
Fiom
|
Calabria |
Catanzaro
|
Via degli Eroi 1799,
h 10.00
|
Presidio - Confindustria Calabria |
15 giugno
|
Rocco Palombella |
Uilm
|
Basilicata
|
Potenza |
Piazza San Giovanni Bosco
h 9.30 |
Via di Giuria – sede Confindustria |
10 giugno
|
Luca Colonna |
Uilm
|
Sicilia |
Palermo
|
Piazza Croci
h 9.00
|
Piazza Giuseppe Verdi
h 10.30 |
15 giugno
|
Maurizio Landini |
Fiom
|
Sardegna |
Cagliari
|
Piazza del Carmine
h 9.00
|
Piazza de Fenu
h 10.30
|
15 giugno
|
Marco Bentivogli |
Fim
|
fonte:http://www.fiom-cgil.it/
Commenti